Accueil

  Patinage Québec : Modèle de règlements généraux pour les clubs et les écoles de patinage [2017-11-18]
               Voir section Clubs

  Le document pour les lauréats régionaux est maintenant disponible [2017-11-18]
               Voir section Lauréats

  Venez assister à la présentation de nos membre de l'équipe du Québec! [2017-11-18]
               Voir section à droite

  Rappel : Protocole de gestion des commotions cérébrales [2017-11-18]

              

               En juillet dernier, le ministère de l’Éducation et de l’Enseignement supérieur annonçait la mise en ligne du Protocole de gestion des commotions cérébrales pour le milieu de l’éducation et dans le cadre d’activités récréatives et sportives. Ce protocole est le résultat d’un travail de concertation qui vise à uniformiser la procédure et à favoriser la communication entre la famille, le milieu sportif, l’école et le réseau de la santé. Il s’inspire des recommandations du rapport du Groupe de travail sur les commotions cérébrales (GTCC), des discussions tenues avec des représentants du milieu de la santé et des principaux consensus.

               Nous vous demandons de le faire connaître, ainsi que sa fiche de suivi, auprès du personnel qui encadre les activités sportives, particulièrement les entraîneurs qui prennent en charge la situation lorsque l’on croit qu’une personne a subi une commotion cérébrale.

               Pour votre information, des modifications au Règlement de sécurité de Patinage Québec sont en cours afin d’intégrer ces nouveaux outils. Nous vous tiendrons au courant des modifications à venir dès que possible.

               Entre-temps, vous trouverez la fiche de suivi et le document explicatif en cliquant sur le lien suivant : http://www.education.gouv.qc.ca/references/publications/resultats-de-la-recherche/detail/article/protocole-de-gestion-des-commotions-cerebrales.

               Nous vous recommandons d’avoir une fiche de suivi à la disposition des entraîneurs en tout temps pour consultation dans la trousse de premiers soins facilement accessible lors des pratiques et des compétitions.

               Nous vous remercions de votre collaboration!


  Listes des inscrits aux compétitions régionales en cours d'inscription [2017-11-14]
               Jeux du Québec et Star/Michel-Proulx
               Yolande-Barette et Mes premiers jeux

  Horaire et groupes pour la compétition Henriette-Dionne sont maintenant disponibles [2017-11-13]
               Voir la section des prochaines compétitions à droite.

  L'Horaire et groupes pour la compétition des deux rives a été mis à jour [2017-11-13]
               Voir la section des prochaines compétitions à droite.

  Félicitation aux patineurs qui participaient aux Sections A du 3 au 5 novembre, en vue d'une qualification pour les défis et les championnats Canadiens [2017-11-05]



               Sénior dames :
               Sophie Larouche, Sainte-Foy/Sillery/Cap-Rouge : 7ème place
               Lorie-Anne Pelchat, Les tourbillons de St-Isidore : 8ème place
               Arianne Pascal, Beauport : 12ème place

               Sénior messieurs :
               Laurent Guay, Charny : médaille de bronze
               Olivier Bergeron, Lévis : 6ème place

               Junior dames :
               Jeanne Laflamme, Sainte-Marie : 19ème place

               Junior messieurs :
               Thomas Pelletier, Sainte-Foy/Sillery/Cap-Rouge : 5ème place
               Tommy Gagné, Beauport : 9ème place

               Junior couple :
               Lori-Ann Matte et Thierry Ferland, St-Romuald/St-Jean : médaille d'or

               Novice dames :
               Sandrine Bouchard, St-Romuald/St-Jean : médaille de bronze
               Rebeka Fournier, St-Romuald/St-Jean : 5ème place
               Megane Tardif, Sainte-Marie : 10ème place
               Simonne Thivierge, Charlesbourg : 11ème place
               Alyson Thibault, Sainte-Marie : 13ème
               Megan Caron, De la Capitale : 14ème place
               Jessica Rousseau, De la Capitale : 25ème place
               Félina Larosse, Les tourbillons de St-Isidore : 32ème place
               Clara Langevin, De la Capitale : 39ème place
               Cindy Chamberland, St-Romuald/St-Jean : 42ème place

               Novice danse :
               Olivia Tremblay et Anthony Campanelli, Baie-St-Paul/La Salle : médaille d'or

               Pré-novice dames :
               Rosemary Giguère, St-Romuald/St-Jean : 7ème place
               Marie-Raphaële Savoie, Sainte-Marie : 10ème place
               Arianne Belley, Beauport : 23ème place
               Émilie Fauchon, Abénakis : 29ème place
               Madyson Morasse, Pont-Rouge : 32ème place
               Annabelle Drouin, Sainte-Foy/Sillery/Cap-Rouge : 37ème place
               Laurianne Allard, Beauport : 39ème place
               Jade De Rico, Lévis : 41ème place
               Rosalie Fauchon, Abénakis : 42ème place
               Anne Larouche, Sainte-Foy/Sillery/Cap-Rouge : 45ème place
               Rosalie Martineau, De la Capitale : 47ème place
               Sabrina Laberge, St-Romuald/St-Jean : 50ème place
               Anne-Sophie Bérubé, St-Romuald/St-Jean : 63ème place
               Sarah-Maude Moreau, St-Romuald/St-Jean : 65ème place
               Marianne Roberge, De la Capitale : 71ème place
               Meredith Turcotte, St-Romuald/St-Jean : 82ème place
               Camille Lacasse, Sainte-Foy/Sillery/Cap-Rouge : 98ème place

               Pré-novice messieurs :
               Jérémy Eustache, Charlesbourg : médaille d'argent

               Pré-novice Danse :
               Léa Paquet et Olivier Boulianne, St-Georges/Thetford : médaille d'or


               Vous pouvez obtenir leurs résultats détaillés sur la page de Patinage Québec :
               Sections A - Patinage Québec

  Avis de compétition pour Mes premiers jeux/Yolande Barette, finales régionales STAR/Michel-Proulx et Jeux du Québec [2017-10-28]
               Mes premiers jeux
               Yolande-Barette
               STAR/Michel-Proulx - Chaudière-Appalaches
               STAR/Michel-Proulx - Capitale Nationale
               Jeux du Québec - Chaudière-Appalaches
               Jeux du Québec - Capitale Nationale

  Horaire et groupes pour la compétition des deux rives sont maintenant disponibles [2017-10-28]
               Voir la section des prochaines compétitions à droite.

  Listes finale des inscrits à la compétition Henriette-Dionne [2017-10-24]
               Henriette-Dionne

  Listes finale des inscrits à la compétition des Deux-Rives [2017-10-16]
               Liste finale

  Divers documents en lien avec les tests maintenant disponibles [2017-10-16]
               Voir section Tests star

  Avis de compétition pour l'invitation Thetford [2017-10-12]
               Avis de compétition
               Inscription

  Félicitations à Lori-Ann Matte et Thierry Ferland pour leur participation à leur deuxième compétition Junior Grand Prix! [2017-10-09]
               Ils s'y sont classés 12èmes.

              

  Power point de la présentation de l'atelier compétitions au congrès régional [2017-10-03]
               Présentation

  Annonce de test danse diamant - 16 décembre 2017 [2017-09-24]
               Annonce

  Connaissez-vous vos règlements....?
                   Dès que son nom a été annoncé, le patineur a 30 secondes pour se placer. Sinon, une déduction sera appliquée à sa note finale. DE PLUS, s'il ne s'est pas placé après 1 minute, il est considéré domme RETIRÉ : il doit quitter la glace et ne sera pas noté. [2016-08-19]

Prochaines activités
Présentation des membres de l'équipe du Québec
vendredi 8 décembre à 19h00, Centre sportif Sainte-Foy

Prochaines compétitions
Invitation Des Deux Rives 2017
24 au 26 novembre 2017, Pont-Rouge
  • Avis de compétition (10.05)
  • Horaire (11.13)
  • Groupes (10.28)


  • Henriette-Dionne 2017
    1 au 3 décembre 2017, Complexe sportif St-Augustin
  • Avis de compétition (10.05)
  • Horaire (11.13)
  • Groupes (11.13)


  • Invitation Thetford 2018
    5 au 7 janvier 2018, Thetford
  • Avis de compétition (10.28)
  • Inscription (10.28)


  • Lien général pour inscription aux compétitions régionales
  • Cogitus





  • Derniers Résultats

    Inv. Côte-du-Sud (11.10 )
    Inv. Carole Gauthier (10.10)
    Baie-Saint-Paul (04.04)
    Interclubs Capitale-Nationale (02.17)
    Interclubs Chaudière-Appalaches (02.10)
    Interclubs Chaudière-Appalaches - synchro (02.12)
    Finale régionale STAR/Michel-Proulx (01.13)
    Finale régionale des Jeux du Québec (01.13)
    Invit. Thetford (01.06)
    Henriette-Dionne (12.04)

    * Les autres résultats sont dans la section compétitions






    Le logiciel adobe reader (anciennement acrobat reader) est nécessaire pour lire les fichiers PDF. Il peut être téléchargé gratuitement sur le site de la compagnie Adobe :
    dernière mise à jour : 18 novembre 2017