Accueil

  Listes des inscrits aux compétitions régionales en cours d'inscription [2017-12-17]
               Interclubs Chaudière-Appalaches
               Interclubs Capitale-Nationale

  Listes finale des inscrits à Yolande-Barette et Mes premiers jeux [2017-12-09]
               Liste finale

  Venez assister à la présentation de nos membre de l'équipe du Québec! [2017-11-18]
               Voir section à droite

  Félicitation aux patineurs qui participaient au Défi de Patinage Canada la fin de semaine dernière, en vue d'une qualification pour les championnats Canadiens [2017-12-04]

         Junior couple :
Lori-Ann Matte et Thierry Ferland, St-Romuald/St-Jean : médaille d'or
Senior messieurs :
Olivier Bergeron, Lévis : 10ème place
Laurent Guay, Charny : 16ème place
Senior dames :
Sophie Larouche, Sainte-Foy/Sillery/Cap-Rouge : 10ème place
Lorie-Anne Pelchat, Les tourbillons de St-Isidore : 24ème place
Junior messieurs :
Thomas Pelletier, Sainte-Foy/Sillery/Cap-Rouge : 24ème place
Junior dames :
Jeanne Laflamme, Sainte-Marie : 35ème place
Novice dames :
Sandrine Bouchard, St-Romuald/St-Jean : 6ème place
Mégane Tardif, Sainte-Marie : 8ème place
Alyson Thibault, Sainte-Marie : 11ème place
Rebeka Fournier, St-Romuald/St-Jean : 21ème place
Simonne Thivierge, Charlesbourg : 46ème place
Novice danse :
Olivia Tremblay et Anthony Campanelli, Baie-St-Paul et La Salle : 10ème place
Pré-novice messieurs :
Jérémy Eustache, Charlesbourg : 34ème place
Pré-novice danse :
Léa Paquet et Olivier Boulianne, St-Georges et Thetford : 11ème place
Pré-novice dames :
Rosemary Giguère, St-Romuald/St-Jean : 24ème place
Marie-Raphaele Savoie, Sainte-Marie : 41ème place


  Les avis de compétition pour les jeux du Québec et les interclubs ont été mis à jour de nouveau [2017-11-28]
               Voir section Avis de compétition (2017)

  Listes finale des inscrits aux Jeux du Québec et Star/Michel-Proulx [2017-11-22]
               Liste finale

  Avis de compétition pour la compétition Constance Bélanger (synchro) [2017-11-24]
               Avis de compétition
               Formulaire d'inscription

  Les avis de compétition pour les jeux du Québec ont été mis à jour [2017-11-24]
               Voir section Avis de compétition (2017)

  Avis de compétition pour les interclubs [2017-11-22]
               Capitale-Nationale
               Chaudière-Appalaches

  Patinage Québec : Modèle de règlements généraux pour les clubs et les écoles de patinage [2017-11-18]
               Voir section Clubs

  Le document pour les lauréats régionaux est maintenant disponible [2017-11-18]
               Voir section Lauréats

  Rappel : Protocole de gestion des commotions cérébrales [2017-11-18]

              

               En juillet dernier, le ministère de l’Éducation et de l’Enseignement supérieur annonçait la mise en ligne du Protocole de gestion des commotions cérébrales pour le milieu de l’éducation et dans le cadre d’activités récréatives et sportives. Ce protocole est le résultat d’un travail de concertation qui vise à uniformiser la procédure et à favoriser la communication entre la famille, le milieu sportif, l’école et le réseau de la santé. Il s’inspire des recommandations du rapport du Groupe de travail sur les commotions cérébrales (GTCC), des discussions tenues avec des représentants du milieu de la santé et des principaux consensus.

               Nous vous demandons de le faire connaître, ainsi que sa fiche de suivi, auprès du personnel qui encadre les activités sportives, particulièrement les entraîneurs qui prennent en charge la situation lorsque l’on croit qu’une personne a subi une commotion cérébrale.

               Pour votre information, des modifications au Règlement de sécurité de Patinage Québec sont en cours afin d’intégrer ces nouveaux outils. Nous vous tiendrons au courant des modifications à venir dès que possible.

               Entre-temps, vous trouverez la fiche de suivi et le document explicatif en cliquant sur le lien suivant : http://www.education.gouv.qc.ca/references/publications/resultats-de-la-recherche/detail/article/protocole-de-gestion-des-commotions-cerebrales.

               Nous vous recommandons d’avoir une fiche de suivi à la disposition des entraîneurs en tout temps pour consultation dans la trousse de premiers soins facilement accessible lors des pratiques et des compétitions.

               Nous vous remercions de votre collaboration!


  Félicitation aux patineurs qui participaient aux Sections A du 3 au 5 novembre, en vue d'une qualification pour les défis et les championnats Canadiens [2017-11-05]



               Senior dames :
               Sophie Larouche, Sainte-Foy/Sillery/Cap-Rouge : 7ème place
               Lorie-Anne Pelchat, Les tourbillons de St-Isidore : 8ème place
               Arianne Pascal, Beauport : 12ème place

               Senior messieurs :
               Laurent Guay, Charny : médaille de bronze
               Olivier Bergeron, Lévis : 6ème place

               Junior dames :
               Jeanne Laflamme, Sainte-Marie : 19ème place

               Junior messieurs :
               Thomas Pelletier, Sainte-Foy/Sillery/Cap-Rouge : 5ème place
               Tommy Gagné, Beauport : 9ème place

               Junior couple :
               Lori-Ann Matte et Thierry Ferland, St-Romuald/St-Jean : médaille d'or

               Novice dames :
               Sandrine Bouchard, St-Romuald/St-Jean : médaille de bronze
               Rebeka Fournier, St-Romuald/St-Jean : 5ème place
               Megane Tardif, Sainte-Marie : 10ème place
               Simonne Thivierge, Charlesbourg : 11ème place
               Alyson Thibault, Sainte-Marie : 13ème
               Megan Caron, De la Capitale : 14ème place
               Jessica Rousseau, De la Capitale : 25ème place
               Félina Larosse, Les tourbillons de St-Isidore : 32ème place
               Clara Langevin, De la Capitale : 39ème place
               Cindy Chamberland, St-Romuald/St-Jean : 42ème place

               Novice danse :
               Olivia Tremblay et Anthony Campanelli, Baie-St-Paul/La Salle : médaille d'or

               Pré-novice dames :
               Rosemary Giguère, St-Romuald/St-Jean : 7ème place
               Marie-Raphaële Savoie, Sainte-Marie : 10ème place
               Arianne Belley, Beauport : 23ème place
               Émilie Fauchon, Abénakis : 29ème place
               Madyson Morasse, Pont-Rouge : 32ème place
               Annabelle Drouin, Sainte-Foy/Sillery/Cap-Rouge : 37ème place
               Laurianne Allard, Beauport : 39ème place
               Jade De Rico, Lévis : 41ème place
               Rosalie Fauchon, Abénakis : 42ème place
               Anne Larouche, Sainte-Foy/Sillery/Cap-Rouge : 45ème place
               Rosalie Martineau, De la Capitale : 47ème place
               Sabrina Laberge, St-Romuald/St-Jean : 50ème place
               Anne-Sophie Bérubé, St-Romuald/St-Jean : 63ème place
               Sarah-Maude Moreau, St-Romuald/St-Jean : 65ème place
               Marianne Roberge, De la Capitale : 71ème place
               Meredith Turcotte, St-Romuald/St-Jean : 82ème place
               Camille Lacasse, Sainte-Foy/Sillery/Cap-Rouge : 98ème place

               Pré-novice messieurs :
               Jérémy Eustache, Charlesbourg : médaille d'argent

               Pré-novice Danse :
               Léa Paquet et Olivier Boulianne, St-Georges/Thetford : médaille d'or


               Vous pouvez obtenir leurs résultats détaillés sur la page de Patinage Québec :
               Sections A - Patinage Québec

  Avis de compétition pour Mes premiers jeux/Yolande Barette, finales régionales STAR/Michel-Proulx et Jeux du Québec [2017-10-28]
               Mes premiers jeux
               Yolande-Barette
               STAR/Michel-Proulx - Chaudière-Appalaches
               STAR/Michel-Proulx - Capitale Nationale
               Jeux du Québec - Chaudière-Appalaches
               Jeux du Québec - Capitale Nationale

  Connaissez-vous vos règlements....?
                   Dès que son nom a été annoncé, le patineur a 30 secondes pour se placer. Sinon, une déduction sera appliquée à sa note finale. DE PLUS, s'il ne s'est pas placé après 1 minute, il est considéré domme RETIRÉ : il doit quitter la glace et ne sera pas noté. [2016-08-19]

Prochaines compétitions
Invitation Thetford 2018
5 au 7 janvier 2018, Thetford
  • Avis de compétition (10.28)
  • Inscription (10.28)


  • Finale régionale Star/Michel-Proulx et des Jeux du Québec
    11-14 janvier 2018, Abénakis
  • Avis de compétition - STAR Chaudière-Appalaches (10.28)
  • Avis de compétition - STAR Capitale Nationale (10.28)
  • Avis de compétition - JEUX Chaudière-Appalaches (10.28)
  • Avis de compétition - JEUX Capitale Nationale (10.28)

    Yolande-Barette et Mes Premiers Jeux
    26-28 janvier 2018, Saint-Isidore
  • Avis de compétition - Mes premiers Jeux (10.28)
  • Avis de compétition - Yolande-Barette (10.28)

    Lien général pour inscription aux compétitions régionales
  • Cogitus





  • Derniers Résultats

    Henriette-Dionne (12.04)
    Inv. Deux-Rives (11.25 )
    Inv. Côte-du-Sud (11.10 )
    Inv. Carole Gauthier (10.10)
    Baie-Saint-Paul (04.04)
    Interclubs Capitale-Nationale (02.17)
    Interclubs Chaudière-Appalaches (02.10)
    Interclubs Chaudière-Appalaches - synchro (02.12)
    Finale régionale STAR/Michel-Proulx (01.13)
    Finale régionale des Jeux du Québec (01.13)
    Invit. Thetford (01.06)

    * Les autres résultats sont dans la section compétitions






    Le logiciel adobe reader (anciennement acrobat reader) est nécessaire pour lire les fichiers PDF. Il peut être téléchargé gratuitement sur le site de la compagnie Adobe :
    dernière mise à jour : 17 décembre 2017