Accueil

  Listes à ce jour des inscrits aux compétitions régionales [2017-10-17]
               Henriette-Dionne

  Listes finale des inscrits à la compétition des Deux-Rives [2017-10-16]
               Liste finale

  Divers documents en lien avec les tests maintenant disponibles [2017-10-16]
               Voir section Tests star

  Avis de compétition pour l'invitation Thetford [2017-10-12]
               Avis de compétition
               Inscription

  Félicitations à Lori-Ann Matte et Thierry Ferland pour leur participation à leur deuxième compétition Junior Grand Prix! [2017-10-09]
               Ils s'y sont classés 12èmes.

              

  Power point de la présentation de l'atelier compétitions au congrès régional [2017-10-03]
               Présentation

  Félicitations à nos médaillés des sous-sections et de Georges-Éthier! [2017-10-01]
               Sénior messieurs : Olivier Bergeron - médaille d'or
               Novice dames : Sandrine Bouchard - médaille d'argent
               Pré-novice dames : Jade De Rico - médaille d'or
               Pré-novice dames : Arianne Belley - médaille d'or
               Pré-novice dames : Rosemary Giguère - médaille d'argent
               Pré-novice dames : Anne Larouche - médaille d'argent
               Pré-novice messieurs : Jérémy Eustache - médaille d'or
               Pré-novice danse : Léa Paquet et Olivier Boulianne - médaille d'or
               Juvénile messieurs : Étienne Lacasse - médaille d'argent


              
Félicitations aussi aux patineuses s'étant qualifiées pour les Sections A et accèdent donc au niveau suivant du processus de qualification vers les Canadiens
Sénior Dames (3 dames sur 11 qualifiées) : Sophie Larouche, Lorie-Anne Pelchat et Ariane Pascal
Junior Dames (1 dame sur 24 qualifiées) : Jeanne Laflamme
Novice Dames (10 dames sur 46 qualifiées) : Sandrine Bouchard, Rebeka Fournier, Alyson Thibault, Megane Tardif, Jessica Rousseau, Simonne Thivierge, Clara Langevin, Cindy Chamberland, Megan Caron, Félina Larose
Pré-novice Dames (17 dames sur 101 qualifiées) : Jade De Rico, Rosemary Giguère, Arianne Belley, Madyson Morasse, Rosalie Fauchon, Marie-Raphaele Savoie, Anne Larouche, Marianne Roberge, Sarah-Maude Moreau, Sabrina Laberge, Annabelle Drouin, Émilie Fauchon, Mérédith Turcotte, Laurianne Allard, Anne-Sophie Bérubé, Camille Lacasse, Rosalie Martineau

              

               Résultats complets

  Lien pour l'inscription à la compétition régionale Henriette Dionne [2017-09-25]
               Inscription
               Avis de compétition

  Lien pour l'inscription à la compétition régionale des deux rives [2017-09-24]
               Inscription
               Avis de compétition

  Annonce de test danse diamant - 16 décembre 2017 [2017-09-24]
               Annonce

  Félicitations à Lori-Ann Matte et Thierry Ferland pour leur participation à la compétition Junior Grand Prix! [2017-09-24]
               Ils s'y sont classés 8èmes.

              

  L'avis de la compétition Compétition Invitation Côte-du-sud 2017 est maintenant disponible [2017-09-05]
               Avis de compétition
               Formulaire d'inscription

  Bazar de patins, accessoire et vêtements usagés au CPA Charlesbourg le 31 août [2017-08-23]
               Voir section Petites annonces

  Le CPA Charlesbourg offre la location de costumes [2017-08-23]
               Voir section Petites annonces

  Félicitations à Sandrine Bouchard ayant fait le top 10 de sa catégorie dans la Série estivale de Patinage Canada [2017-08-23]
              
Elle s'est classée 1ère sur 181 patineuses novice
              
Mention aussi aux patineuses s'étant classées dans le premier décile : Mégane Tardif, novice dames - 18ème sur 181 patineuses et Rosemary Giguère, pré-novice dames - 39ème sur 404 patineuses

  Rencontre pré-saison sur le programme de développement pour les catégories Étapes, STAR 1 et 2, Sans Limites, STAR 3 et plus aussi pour Capitale-Nationale [2017-08-23]
               Voir section Entraîneurs
               Ou section clubs

  Rencontre pré-saison sur le programme de développement pour les catégories Étapes, STAR 1 et 2, Sans Limites, STAR 3 et plus [2017-08-20]
               Voir section Entraîneurs
               Ou section clubs

  Cours de premiers soins [2017-07-25]
               Voir section Entraîneurs

  Félicitations à nos médaillés des championnats d'été [2017-08-14]
              
Junior couple : Lori-Ann Matte et Thierry Ferland - médaille d'or

              
              
Novice dames : Sandrine Bouchard - médaille d'or

              
              
Novice dames : Alyson Thibault - médaille de bronze

              
              
Pré-novice dames : Arianne Belley - médaille d'or

              
              
Pré-novice dames : Rosalie Fauchon - médaille de bronze

              
              
Féliciations aussi à Rosemary Giguère, pré-novice dames - 3ème place au programme court
              
Pré-novice messieurs : Jérémy Eustache - médaille d'argent

              
              
Juvénile messieurs : Étienne Lacasse - médaille de bronze

              
              
Juvénile dames : Florence Le Tiec - médaille d'or
              
Juvénile dames : Romanne Abdelkrimm - médaille d'argent

              
              
Pré-juvénile dames : Rose Savard-Ferguson - médaille d'or

              

               Résultats complets

  Entraîneurs : Memo de Patinage Québec sur le champs d'expertise des entraîneurs [2017-07-25]
               Voir section Entraîneurs

  Sécurité : Protocole de gestion des commotions cérébrales [2017-07-25]
               Voir section Sécurité

  ÉLITE RÉGIONALE, posez votre candidature! [2017-07-04]
               Informations
               Formulaire de candidature

  Synchro : Séance de formation des équipes samedi le 13 mai - Évolution [2017-04-29]
               Voir section Synchro

  Lauréats : listes des nommés [2017-04-17]
               Voir section Lauréats

  Entraîneurs : Memo #5 - STAR 1-5 de Patinage Québec [2017-04-17]
               Voir section Entraîneurs

  Officiels : Calendrier des formations offertes par Patinage Québec [2017-04-17]
               Voir section Officiels

  Entraîneurs : Calendrier des formations Patinage Québec [2017-04-09]
               Voir section Entraîneurs

  Bravo à Lori-Ann Matte et Thierry Ferland pour leur participation aux Mondiaux junior! [2017-03-22]
              
Ils compétionnaient à Taipei City du 15 au 19 mars et s'y sont classés 9ième au monde.

              

  Le document de prolongation de saison pour 2017 a été mis a jour [2017-03-17]
               Voir section Clubs

  Félicitations aux patineurs nous ayant représenté aux Jeux du Québec [2017-03-01]
              
- Novice messieurs : Thomas Pelletier - médaille d'argent
- Novice dames : Simonne Thivierge - médaille de bronze
- Pré-novice dames : Alyson Thibault - médaille d'argent
- Juvénile dames : Madyson Morasse - médaille d'argent
- Juvénile danse : Léa Paquet et Olivier Boulianne - médaille d'argent
- Novice dames : Mégane Tardif - 5ème place
- Novice dames : Lorie Dupré - 12ème place
- Novice dames : Coralie Godbout - 15ème place
- Pré-novice dames : Léa Savoie - 7ème place
- Pré-novice dames : Clara Langevin - 19ème place
- Pré-novice dames : Arianne Belley - 21ème place
- Pré-novice messieurs : Jérémy Eustache - 7ème place
- Juvénile messieurs : Étienne Lacasse - 4ème place
- Juvénile messieurs : Olivier Boulianne - 5ème place
- Juvénile dames : Rosalie Fauchon - 19ème place
- Juvénile dames : Rosemary Giguère - 21ème place

Félicitations surtout à nos deux régions !!! Chaudière-Appalaches en 1ère position et Capitale-Nationale en 2ème en patinage artistique!

              

  Connaissez-vous vos règlements....?
                   Dès que son nom a été annoncé, le patineur a 30 secondes pour se placer. Sinon, une déduction sera appliquée à sa note finale. DE PLUS, s'il ne s'est pas placé après 1 minute, il est considéré domme RETIRÉ : il doit quitter la glace et ne sera pas noté. [2016-08-19]

Prochaines compétitions
Lien général pour inscription aux compétitions régionales
  • Cogitus

    Invitation Côte-du-Sud 2017
    10 au 12 novembre 2017, St-Jean-Port-Joli
  • Avis de compétition (10.05)


  • Invitation Des Deux Rives 2017
    24 au 26 novembre 2017, Pont-Rouge
  • Avis de compétition (10.05)


  • Henriette-Dionne 2017
    1 au 3 décembre 2017, Complexe sportif St-Augustin
  • Avis de compétition (10.05)





  • Derniers Résultats

    Inv. Carole Gauthier (10.10)
    Baie-Saint-Paul (04.04)
    Interclubs Capitale-Nationale (02.17)
    Interclubs Chaudière-Appalaches (02.10)
    Interclubs Chaudière-Appalaches - synchro (02.12)
    Finale régionale STAR/Michel-Proulx (01.13)
    Finale régionale des Jeux du Québec (01.13)
    Invit. Thetford (01.06)
    Henriette-Dionne (12.04)
    Inv. Côte-du-Sud (11.10 )

    * Les autres résultats sont dans la section compétitions






    Le logiciel adobe reader (anciennement acrobat reader) est nécessaire pour lire les fichiers PDF. Il peut être téléchargé gratuitement sur le site de la compagnie Adobe :
    dernière mise à jour : 17 octobre 2017