Compétitions
Félicitations à Sandrine Bouchard pour sa 1ère place dans la catégorie novice à sa première compétition internationale à Egna en Italie! [2018-03-11]

  
Équipe du Québec

2018

Location d'équipements

Informations (2012.09.16)
Formulaire de demande
Avis de compétition

2017-2018

Félicitations à Lori-Ann Matte et Thierry Ferland pour leur 9ème place aux Championnats du monde! [2018-03-11]

  
Ils ont eu lieu à Sophia en Bulgarie du 5 au 11 mars 2018.

Ils y ont obtenu leur meilleur score au libre pour la saison.
Star/Michel-Proulx et Jeux de la participation 2018 [2018-03-05]

Félicitation aux médaillés ! :

Pré-novice dames :
Rosemary Giguère : médaille d'argent
  

Or messieurs :
Félix Tremblay : médaille d'argent
  


Or dames :
Roxanne Gaudreault : médaille d'argent
  
Star 10 dames :
Karyanne Nadeau : médaille d'argent
  


Star 8 dames :
Maryanne Parent : médaille d'or
  
Star 6 dames :
Rose Richard : médaille d'argent
  


Juvénile dames :
Florence Le Tiec : médaille de bronze
  
Olympiques spéciaux niveau 2 :
Gabriel Laverdière : médaille d'or
  



Maitre élite adulte dames :
Sabrina Leclerc : médaille d'argent
  
Argent adulte dames :
Marie-Andrée Pelletier : médaille d'or
Caroline Roy : médaile d'or
  


Bronze adulte dames :
Sonia Gagnon : médaille d'argent
  
Or interprétation adulte dames :
Maggie Jacques : médaille de bronze
  


Danse solo élite adulte dames :
Marie-Pier Juneau : médaille d'or

Suite des résultats dans la page des compétitions - résultats compétitions provinciales
Sections B 2018 [2018-02-06]

Félicitation aux médaillés ! :

Pré-juvénile danse B : Noémie Laberge et Guillaume Landry, CPA de la Capitale : médaille d'argent
Juvénile messieurs : Étienne Lacasse, Ste-Foy/Sillery/Cap-Rouge : médaile de bronze
Sans limites moins de 9 ans : Justin Charrois, St-Jean-Port-Joli : médaile d'or

  
  
  

Suite des résultats dans la page des compétitions - résultats compétitions provinciales
  Formulaire de demande de compétition régionale 2018-2019 [2018-01-28]
               Formulaire
Championnnats Canadiens Canadian Tire Patinage Canada [2018-01-14]

Félicitation aux médaillés ! :

Junior couple : Lori-Ann Matte et Thierry Ferland, St-Romuald/St-Jean : médaille d'or - CHAMPIONS CANADIENS JUNIOR
Novice dames : Sandrine Bouchard, St-Romuald/St-Jean : médaile de bronze

  
  

Suite des résultats :

Senior messieurs : Olivier Bergeron, Lévis : 15ème place
Senior dames : Sophie Larouche, Sainte-Foy/Sillery/Cap-Rouge : 10ème place
Novice dames : Alyson Thibault, Sainte-Marie : 9ème place, Mégane Tardif, Sainte-Marie : 15ème place
Novice danse : Olivia Tremblay et Anthony Campanelli, Baie-St-Paul et La Salle : 12ème place
  L'avis de compétition pour l'invitation Benoît Lavoie (Baie-St-Paul) est maintenant disponible [2017-12-24]
               Voir section Avis de compétition
  Listes finale des inscrits aux compétitions interclubs [2017-12-29]
               Interclubs Chaudière-Appalaches
               Interclubs Capitale-Nationale


  Listes finale des inscrits à Yolande-Barette et Mes premiers jeux [2017-12-09]
               Liste finale

  Venez assister à la présentation de nos membre de l'équipe du Québec! [2017-11-18]

  Félicitations aux patineurs qui participaient au Défi de Patinage Canada la fin de semaine dernière, en vue d'une qualification pour les championnats Canadiens [2017-12-04]

         Junior couple :
Lori-Ann Matte et Thierry Ferland, St-Romuald/St-Jean : médaille d'or
Sénior messieurs :
Olivier Bergeron, Lévis : 10ème place
Laurent Guay, Charny : 16ème place
Sénior dames :
Sophie Larouche, Sainte-Foy/Sillery/Cap-Rouge : 10ème place
Lorie-Anne Pelchat, Les tourbillons de St-Isidore : 24ème place
Junior messieurs :
Thomas Pelletier, Sainte-Foy/Sillery/Cap-Rouge : 24ème place
Junior dames :
Jeanne Laflamme, Sainte-Marie : 35ème place
Novice dames :
Sandrine Bouchard, St-Romuald/St-Jean : 6ème place
Mégane Tardif, Sainte-Marie : 8ème place
Alyson Thibault, Sainte-Marie : 11ème place
Rebeka Fournier, St-Romuald/St-Jean : 21ème place
Simonne Thivierge, Charlesbourg : 46ème place
Novice danse :
Olivia Tremblay et Anthony Campanelli, Baie-St-Paul et La Salle : 10ème place
Pré-novice messieurs :
Jérémy Eustache, Charlesbourg : 34ème place
Pré-novice danse :
Léa Paquet et Olivier Boulianne, St-Georges et Thetford : 11ème place
Pré-novice dames :
Rosemary Giguère, St-Romuald/St-Jean : 24ème place
Marie-Raphaele Savoie, Sainte-Marie : 41ème place


  Les avis de compétition pour les jeux du Québec et les interclubs ont été mis à jour de nouveau [2017-11-28]
               Voir section Avis de compétition (2017)

  Listes finale des inscrits aux Jeux du Québec et Star/Michel-Proulx [2017-11-22]
               Liste finale

  Avis de compétition pour la compétition Constance Bélanger (synchro) [2017-11-24]
               Avis de compétition
               Formulaire d'inscription

  Les avis de compétition pour les jeux du Québec ont été mis à jour [2017-11-24]
               Voir section Avis de compétition (2017)

  Avis de compétition pour les interclubs [2017-11-22]
               Capitale-Nationale
               Chaudière-Appalaches

  Listes des inscrits aux compétitions régionales en cours d'inscription [2017-11-22]
               Jeux du Québec et Star/Michel-Proulx
               Yolande-Barette et Mes premiers jeux

  Horaire et groupes pour la compétition Henriette-Dionne sont maintenant disponibles [2017-11-13]
               Voir la section des prochaines compétitions à droite de la page d'accueil.

  L'Horaire et groupes pour la compétition des deux rives a été mis à jour [2017-11-13]
               Voir la section des prochaines compétitions à droite de la page d'accueil.

  Félicitation aux patineurs qui participaient aux Sections A du 3 au 5 novembre, en vue d'une qualification pour les défis et les championnats Canadiens [2017-11-05]



               Sénior dames :
               Sophie Larouche, Sainte-Foy/Sillery/Cap-Rouge : 7ème place
               Lorie-Anne Pelchat, Les tourbillons de St-Isidore : 8ème place
               Arianne Pascal, Beauport : 12ème place

               Sénior messieurs :
               Laurent Guay, Charny : médaille de bronze
               Olivier Bergeron, Lévis : 6ème place

               Junior dames :
               Jeanne Laflamme, Sainte-Marie : 19ème place

               Junior messieurs :
               Thomas Pelletier, Sainte-Foy/Sillery/Cap-Rouge : 5ème place
               Tommy Gagné, Beauport : 9ème place

               Junior couple :
               Lori-Ann Matte et Thierry Ferland, St-Romuald/St-Jean : médaille d'or

               Novice dames :
               Sandrine Bouchard, St-Romuald/St-Jean : médaille de bronze
               Rebeka Fournier, St-Romuald/St-Jean : 5ème place
               Megane Tardif, Sainte-Marie : 10ème place
               Simonne Thivierge, Charlesbourg : 11ème place
               Alyson Thibault, Sainte-Marie : 13ème
               Megan Caron, De la Capitale : 14ème place
               Jessica Rousseau, De la Capitale : 25ème place
               Félina Larosse, Les tourbillons de St-Isidore : 32ème place
               Clara Langevin, De la Capitale : 39ème place
               Cindy Chamberland, St-Romuald/St-Jean : 42ème place

               Novice danse :
               Olivia Tremblay et Anthony Campanelli, Baie-St-Paul/La Salle : médaille d'or

               Pré-novice dames :
               Rosemary Giguère, St-Romuald/St-Jean : 7ème place
               Marie-Raphaële Savoie, Sainte-Marie : 10ème place
               Arianne Belley, Beauport : 23ème place
               Émilie Fauchon, Abénakis : 29ème place
               Madyson Morasse, Pont-Rouge : 32ème place
               Annabelle Drouin, Sainte-Foy/Sillery/Cap-Rouge : 37ème place
               Laurianne Allard, Beauport : 39ème place
               Jade De Rico, Lévis : 41ème place
               Rosalie Fauchon, Abénakis : 42ème place
               Anne Larouche, Sainte-Foy/Sillery/Cap-Rouge : 45ème place
               Rosalie Martineau, De la Capitale : 47ème place
               Sabrina Laberge, St-Romuald/St-Jean : 50ème place
               Anne-Sophie Bérubé, St-Romuald/St-Jean : 63ème place
               Sarah-Maude Moreau, St-Romuald/St-Jean : 65ème place
               Marianne Roberge, De la Capitale : 71ème place
               Meredith Turcotte, St-Romuald/St-Jean : 82ème place
               Camille Lacasse, Sainte-Foy/Sillery/Cap-Rouge : 98ème place

               Pré-novice messieurs :
               Jérémy Eustache, Charlesbourg : médaille d'argent

               Pré-novice Danse :
               Léa Paquet et Olivier Boulianne, St-Georges/Thetford : médaille d'or


               Vous pouvez obtenir leurs résultats détaillés sur la page de Patinage Québec :
               Sections A - Patinage Québec

  Avis de compétition pour Mes premiers jeux/Yolande Barette, finales régionales STAR/Michel-Proulx et Jeux du Québec [2017-10-28]
               Mes premiers jeux
               Yolande-Barette
               STAR/Michel-Proulx - Chaudière-Appalaches
               STAR/Michel-Proulx - Capitale Nationale
               Jeux du Québec - Chaudière-Appalaches
               Jeux du Québec - Capitale Nationale

  Horaire et groupes pour la compétition des deux rives sont maintenant disponibles [2017-10-28]
               Voir la section des prochaines compétitions à droite.

  Horaire et groupes pour l'invitation Côte-du-Sud sont maintenant disponibles [2017-10-24]
               Voir la section des prochaines compétitions à droite.

  Listes finale des inscrits à la compétition Henriette-Dionne [2017-10-24]
               Henriette-Dionne

  Listes finale des inscrits à la compétition des Deux-Rives [2017-10-16]
               Liste finale

  Avis de compétition pour l'invitation Thetford [2017-10-12]
               Avis de compétition
               Inscription

  Félicitations à Lori-Ann Matte et Thierry Ferland pour leur participation à leur deuxième compétition Junior Grand Prix! [2017-10-09]
               Ils s'y sont classés 12èmes.

              

  Listes à ce jour des inscrits aux compétitions régionales [2017-10-03]
               Compétition des Deux-rives
               Henriette-Dionne

  Power point de la présentation de l'atelier compétitions au congrès régional [2017-10-03]
               Présentation

  Félicitations à nos médaillés des sous-sections et de Georges-Éthier! [2017-10-01]
               Sénior messieurs : Olivier Bergeron - médaille d'or
               Novice dames : Sandrine Bouchard - médaille d'argent
               Pré-novice dames : Jade De Rico - médaille d'or
               Pré-novice dames : Arianne Belley - médaille d'or
               Pré-novice dames : Rosemary Giguère - médaille d'argent
               Pré-novice dames : Anne Larouche - médaille d'argent
               Pré-novice messieurs : Jérémy Eustache - médaille d'or
               Pré-novice danse : Léa Paquet et Olivier Boulianne - médaille d'or
               Juvénile messieurs : Étienne Lacasse - médaille d'argent


              
Félicitations aussi aux patineuses s'étant qualifiées pour les Sections A et accèdent donc au niveau suivant du processus de qualification vers les Canadiens
Sénior Dames (3 dames sur 11 qualifiées) : Sophie Larouche, Lorie-Anne Pelchat et Ariane Pascal
Junior Dames (1 dame sur 24 qualifiées) : Jeanne Laflamme
Novice Dames (10 dames sur 46 qualifiées) : Sandrine Bouchard, Rebeka Fournier, Alyson Thibault, Megane Tardif, Jessica Rousseau, Simonne Thivierge, Clara Langevin, Cindy Chamberland, Megan Caron, Félina Larose
Pré-novice Dames (17 dames sur 101 qualifiées) : Jade De Rico, Rosemary Giguère, Arianne Belley, Madyson Morasse, Rosalie Fauchon, Marie-Raphaele Savoie, Anne Larouche, Marianne Roberge, Sarah-Maude Moreau, Sabrina Laberge, Annabelle Drouin, Émilie Fauchon, Mérédith Turcotte, Laurianne Allard, Anne-Sophie Bérubé, Camille Lacasse, Rosalie Martineau

              

               Résultats complets

  Félicitations à Lori-Ann Matte et Thierry Ferland pour leur participation à la compétition Junior Grand Prix! [2017-09-24]
               Ils s'y sont classés 8èmes.

              

  Lien pour l'inscription à la compétition régionale des deux rives [2017-09-24]
               Inscription
               Avis de compétition

  L'avis de la compétition Compétition Invitation Côte-du-sud 2017 est maintenant disponible [2017-09-05]
               Avis de compétition
               Formulaire d'inscription

  L'avis de la compétition Invitation Carole Gauthier 2017 est maintenant disponible [2017-08-23]
               Avis de compétition
               Inscription

  Félicitations à nos médaillés des championnats d'été [2017-08-14]
              
Junior couple : Lori-Ann Matte et Thierry Ferland - médaille d'or

              
              
Novice dames : Sandrine Bouchard - médaille d'or

              
              
Novice dames : Alyson Thibault - médaille de bronze

              
              
Pré-novice dames : Arianne Belley - médaille d'or

              
              
Pré-novice dames : Rosalie Fauchon - médaille de bronze

              
              
Féliciations aussi à Rosemary Giguère, pré-novice dames - 3ème place au programme court
              
Pré-novice messieurs : Jérémy Eustache - médaille d'argent

              
              
Juvénile messieurs : Étienne Lacasse - médaille de bronze

              
              
Juvénile dames : Florence Le Tiec - médaille d'or
              
Juvénile dames : Romanne Abdelkrimm - médaille d'argent

              
              
Pré-juvénile dames : Rose Savard-Ferguson - médaille d'or

              

               Résultats complets

  Connaissez-vous vos règlements....?
               Le règlement 3.3 (1) du manuel technique (5000) du programme de compétition indique que :
                   Si la musique n’est pas satisfaisante, du point de vue du tempo ou du volume, il n’y aura pas de reprise si le concurrent omet d’en informer l’arbitre dans les trente secondes après le début.
                   Cela veut dire que s'il y a un problème avec la musique, le concurrent peut aller voir l'arbitre dans les 30 secondes afin que le problème tente d'être réglé (et cela inclus les disques qui sautent...) [2011-05-15]

  Connaissez-vous vos règlements....?
               Le règlement 3.4 (4) du manuel technique (5000) du programme de compétition indique comment chronométrer un programme :
                   Le chronométrage du programme débute dès que le patineur commence à patiner ou à bouger et termine dès qu’il arrête de bouger à la fin du programme. [2011-05-03]


ARCHIVE : Compétitions 2016-2017

ARCHIVE : Compétitions 2015-2016

ARCHIVE : Compétitions 2014-2015

ARCHIVE : Compétitions 2013-2014

ARCHIVE : Compétitions 2012-2013

ARCHIVE : Compétitions 2011-2012

ARCHIVE : Compétitions 2010-2011

ARCHIVE : Compétitions 2009-2010

ARCHIVE : Compétitions 2008-2009

ARCHIVE : Compétitions 2007-2008

ARCHIVE : Compétitions 2006-2007

ARCHIVE : Compétitions 2005-2006


dernière mise à jour : 29 décembre 2017