Compétitions

  L'avis de la compétition Compétition Invitation Côte-du-sud 2017 est maintenant disponible [2017-09-05]
               Avis de compétition
               Formulaire d'inscription

  L'avis de la compétition Invitation Carole Gauthier 2017 est maintenant disponible [2017-08-23]
               Avis de compétition
               Inscription

  Félicitations à nos médaillés des championnats d'été [2017-08-14]
              
Junior couple : Lori-Ann Matte et Thierry Ferland - médaille d'or

              
              
Novice dames : Sandrine Bouchard - médaille d'or

              
              
Novice dames : Alyson Thibault - médaille de bronze

              
              
Pré-novice dames : Arianne Belley - médaille d'or

              
              
Pré-novice dames : Rosalie Fauchon - médaille de bronze

              
              
Féliciations aussi à Rosemary Giguère, pré-novice dames - 3ème place au programme court
              
Pré-novice messieurs : Jérémy Eustache - médaille d'argent

              
              
Juvénile messieurs : Étienne Lacasse - médaille de bronze

              
              
Juvénile dames : Florence Le Tiec - médaille d'or
              
Juvénile dames : Romanne Abdelkrimm - médaille d'argent

              
              
Pré-juvénile dames : Rose Savard-Ferguson - médaille d'or

              

               Résultats complets

  Félicitations aux patineurs nous ayant représenté aux Jeux du Québec [2017-03-01]
              
- Novice messieurs : Thomas Pelletier - médaille d'argent
- Novice dames : Simonne Thivierge - médaille de bronze
- Pré-novice dames : Alyson Thibault - médaille d'argent
- Juvénile dames : Madyson Morasse - médaille d'argent
- Juvénile danse : Léa Paquet et Olivier Boulianne - médaille d'argent
- Novice dames : Mégane Tardif - 5ème place
- Novice dames : Lorie Dupré - 12ème place
- Novice dames : Coralie Godbout - 15ème place
- Pré-novice dames : Léa Savoie - 7ème place
- Pré-novice dames : Clara Langevin - 19ème place
- Pré-novice dames : Arianne Belley - 21ème place
- Pré-novice messieurs : Jérémy Eustache - 7ème place
- Juvénile messieurs : Étienne Lacasse - 4ème place
- Juvénile messieurs : Olivier Boulianne - 5ème place
- Juvénile dames : Rosalie Fauchon - 19ème place
- Juvénile dames : Rosemary Giguère - 21ème place

Félicitations surtout à nos deux régions !!! Chaudière-Appalaches en 1ère position et Capitale-Nationale en 2ème en patinage artistique!

              

  Formulaire de demande de compétition régionale [2017-02-22]
               Document

  Félicitations à Lori-Ann Matte et Thierry Ferland pour leur deuxième place à la compétition internationale Bavarian Open! [2017-02-20]
               Ils y ont d'ailleurs amélioré le score personnel.

              

  Résultats des sections B 2017 [2017-02-05]

                 Félicitations aux médaillés ! :
              
- Juvénile messieurs : Étienne Lacasse - médaille d'argent
- Juvénile danse : Léa Paquet/Olivier Boulianne - médaille d'argent
- Pré-juvénile dame : Alice Noël-Sirois - médaille de bronze

                 Résultats complets

  Félicitations à Lori-Ann Matte et Thierry Ferland pour leur assignation aux Mondiaux junior! [2017-01-23]
              
Ils iront à Taipei City du 15 au 19 mars prochain.

  Félicitations aux patineurs nous ayant représenté aux Championnats Nationaux Canadian Tire [2017-01-23]
              
- Sénior messieurs : Laurent Guay - 17ème place
- Sénior messieurs : Olivier Bergeron - 19ème place
- Junior couple : Lori-Ann Matte et Thierry Ferland - médaille d'argent
- Junior dames : Sophie Larouche - 14ème place
- Novice dames : Sandrine Bouchard - 11ème place

                 Résultats détaillés sur la page de l'équipe du Québec

  Résultats du Défi Patinage Canada 2017 [2016-12-04]

                 Félicitations aux médaillés ! :
              
- Junior couple : Lori-Ann Matte et Thierry Ferland - médaille d'argent

                 Félicitations à tous les patineurs nous ayant représenté ! :
              
- Sénior messieurs : Olivier Bergeron - 9ème place
- Sénior messieurs : Laurent Guay - 10ème place
- Sénior dames : Lori-Anne Pelchat - 29ème place
- Junior dames : Sophie Larouche - 14ème place
- Junior messieurs : Brandon-Lee Graham - 25ème place
- Novice dames : Sandrine Bouchard - quatrième place
- Novice messieurs : Thomas Pelletier - 26ème place
- Pré-novice dames : Alyson Thibault - 11ème place
- Pré-novice dames : Léa Savoie - 22ème place
- Pré-novice dames : Jessica Rousseau - 53ème place
- Pré-novice messieurs : Jérémy Eustache - 37ème place

                 Résultats complets sur la page de l'équipe du Québec

  L'avis de compétition Interclubs Chaudière-Appalaches 2017 est disponible. Date limite d'inscription : 21 décembre [2016-11-29]
               Voir section Avis de compétition 2016-2017 à droite

  Finale régionale Star Michel-Proulx 2017 - Inscriptions reçues en date du 24 novembre 2016 [2016-11-29]
               Document

  Jeux du Québec régionaux 2017 - Inscriptions reçues en date du 24 novembre 2016 [2016-11-28]
               Document

  L'avis de compétition Mes premiers jeux est disponible. Date limite d'inscription : 9 décembre
       L'avis de compétition Yolande-Barette est disponible. Date limite d'inscription : 9 décembre
       L'avis de compétition finale régionale Star/Michel Proulx est disponible. Date limite d'inscription : 25 novembre
       L'avis de compétition Invitation Thetford est disponible. Date limite d'inscription : 28 novembre [2016-11-14]
              
               Voir section Avis de compétition 2016-2017

  Procédure à suivre pour l’accréditation des entraîneurs dans les compétitions régionales [2016-11-13]
               Document

  Résultats des Sections A 2017 [2016-11-06]

                 Félicitations aux médaillés ! :
              
- Sénior messieurs : Olivier Bergeron - médaille de bronze
- Pér-novice dames : Alyson Thibault - médaille d'argent

                 Félicitations aussi à ceux et celles ayant été dans les trois premiers dans un de leur programme :
              
- Sénior messieurs : Laurent Guay - troisième place - programme court
- Novice dames : Sandrine Bouchard - deuxième place - programme court
- Novice messieurs : Thomas Pelletier - troisième place - programme libre

                 Félicitations aussi à tous ceux et celles qui se sont qualifiées sur l'équipe du Québec pour les Défis !
              
              
- Sénior messieurs : Olivier Bergeron - médaille de bronze
- Sénior messieurs : Laurent Guay - cinquième place
- Sénior dames : Lori-Anne Pelchat - onzième place
- Junior couple : Lori-Ann Matte et Thierry Ferland - BYE compétition internationale
- Junior dames : Sophie Larouche - huitième place
- Junior messieurs : Brandon-Lee Graham - huitième place
- Novice dames : Sandrine Bouchard - quatrième place
- Novice messieurs : Thomas Pelletier - cinquième place
- Pré-novice dames : Alyson Thibault - médaille d'argent
- Pré-novice dames : Léa Savoie - huitième place
- Pré-novice dames : Jessica Rousseau - quatorzième place
- Pré-novice messieurs : Jérémy Eustache - sixième place

                 Résultats complets

  Résultats des Sous-sections 2017 et Georges-Éthier [2016-09-27]

                 Félicitations aux médaillés :
              
- Junior dames : Sophie Larouche - médaille de bronze - au combiné
- Novice messieurs : Thomas Pelletier - médaille d'argent - au combiné

                 Félicitations aussi à ceux et celles ayant été dans les trois premiers dans un de leur programme :
              
- Sénior messieurs : Laurent Guay - troisième place - programme court
- Pré-novice dames : Alyson Thibault - deuxième place - programme libre
- Pré-novice dames : Félina Larose - troisième place - programme court
- Pré-novice dames : Annabelle Drouin - troisième place - programme libre

                 Félicitations aussi à toutes celles qui se sont qualifiées pour les sections A! :
              
- 3 patineuses sénior sur 18 entrées au niveau provincial
- 4 patineuses junior sur 25 entrées au niveau provincial
- 13 patineuses novice sur 46 entrées au niveau provincial
- 19 patineuses pré-novice sur 106 entrées au niveau provincial

                 Résultats complets

  Félicitations à Lori-Ann Matte et Thierry Ferland pour leur 4ème place au Junior Grand Prix Cup of Mordovia [2016-09-16]

                 Ils participaient au Cup of Mordovia à Saransk en Russie et y ont d'ailleurs obtenu un nouveau record personnel!

  L'avis de compétition Côte-du-Sud (St-Jean-Port-Joli) est disponible. Date limite d'inscription : 1 octobre [2016-09-16]
               Voir section Avis de compétition 2016-2017 à droite

  Compétitions et sanctions
               Présentation du congrès d'information régional(pdf) [2016-09-11]

  Félicitations à Lori-Ann Matte et Thierry Ferland pour leur 6ème place au Junior Grand Prix Czech Skate [2016-09-06]

                 Ils participaient au Czech skate à Ostrava en République Tchèque et y ont d'ailleurs obtenu un record personnel.

  Connaissez-vous vos règlements....?
                   - Dès que son nom a été annoncé, le patineur a 30 secondes pour se placer. Sinon, une déduction sera appliquée à sa note finale. DE PLUS, s'il ne s'est pas placé après 1 minute, il est considéré domme RETIRÉ : il doit quitter la glace et ne sera pas noté. [2016-08-16]

  L'avis de compétition Carole Gauthier (Lévis) est disponible. Date limite d'inscription : 7 septembre [2016-08-16]
               Voir section Avis de compétition 2016-2017 à droite

  Résultats des championnats Québécois d'été [2016-08-19]

                 Félicitations aux médaillés :
              
- Junior dames : Laurence Rhéaume - médaille d'argent - programme libre
- Novice dames : Sandrine Bouchard - troisième place - programme court
- Novice dames : Megan Caron - médaille d'or - programme court
- Novice dames : Simonne Thivierge - médaille d'argent - programme court
- Pré-novice dames : Jade De Rico - médaille d'or - programme court
- Pré-novice dames : Émilie Fauchon - médaille de bronze - programme court
- Pré-novice dames : Émilie Fauchon - médaille de bronze - programme libre
- Pré-novice dames : Félina Larose - médaille de bronze - programme court
- Juvénile dames : Rosalie Fauchon - médaille d'argent - programme libre
- Juvénile dames : Marie-Raphaële Savoie - médaille de bronze - programme libre
- Juvénile messieurs : Olivier Boulianne - médaille de bronze - programme libre

                 Résultats complets

  Résultats de Minto [2016-08-16]

                 Félicitations aux médaillés :
              
- Novice dames : Rebeka Fournier - médaille d'or - programme court
- Novice dames : Rebeka Fournier - médaille d'or - programme libre
- Novice dames : Sandrine Bouchard - médaille de bronze - programme court
- Novice dames : Sandrine Bouchard - médaille d'argent - programme libre
- Novice couple : Rebeka Fournier et Pier-Alexandre Hudon - médaille d'or - programme court
- Novice couple : Rebeka Fournier et Pier-Alexandre Hudon - médaille d'or - programme libre
- Pré-novice dames : Alyson Thibault - médaille d'argent - programme libre
- Juvénile dames : Rosemary Giguère - médaille d'or - programme libre

  Résultats de Skate Philadelphia [2016-08-16]

                 Félicitations à Sophie Larouche pour sa médaille de bronze au combiné (médaille d'or au court et médaille de bronze au libre), dans la catégorie Junior dames.

  Connaissez-vous vos règlements....?
               Le règlement 3.3 (1) du manuel technique (5000) du programme de compétition indique que :
                   Si la musique n’est pas satisfaisante, du point de vue du tempo ou du volume, il n’y aura pas de reprise si le concurrent omet d’en informer l’arbitre dans les trente secondes après le début.
                   Cela veut dire que s'il y a un problème avec la musique, le concurrent peut aller voir l'arbitre dans les 30 secondes afin que le problème tente d'être réglé (et cela inclus les disques qui sautent...) [2011-05-15]

  Connaissez-vous vos règlements....?
               Le règlement 3.4 (4) du manuel technique (5000) du programme de compétition indique comment chronométrer un programme :
                   Le chronométrage du programme débute dès que le patineur commence à patiner ou à bouger et termine dès qu’il arrête de bouger à la fin du programme. [2011-05-03]


ARCHIVE : Compétitions 2015-2016

ARCHIVE : Compétitions 2014-2015

ARCHIVE : Compétitions 2013-2014

ARCHIVE : Compétitions 2012-2013

ARCHIVE : Compétitions 2011-2012

ARCHIVE : Compétitions 2010-2011

ARCHIVE : Compétitions 2009-2010

ARCHIVE : Compétitions 2008-2009

ARCHIVE : Compétitions 2007-2008

ARCHIVE : Compétitions 2006-2007

ARCHIVE : Compétitions 2005-2006
Résultats
  International  
  National           
  Section            
  Région              

Avis de compétition
  Avis Universel FPAQ  
  2017-2018  
  2015-2016  
  2015-2016  
  2014-2015  
  2013-2014  
  2012-2013  
  2011-2012  
  2010-2011  
  2009-2010  
  2008-2009  
  2007-2008  
  2006-2007  
  2005-2006  
  2004-2005  

Équipe du Québec
  2017  
  2016  
  2015  
  2014  
  2013  
  2012  
  2011  
  2010  
  2009  
  2008  
  2007  
  2006  

Location d'équipements

  Informations   (2012.09.16)   Formulaire de demande   (2012.09.16)



dernière mise à jour : 5 septembre 2017