1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 1 2 3
Les groupes et horaires de l'interclubs Chaudière-Appalache sont maintenant disponibles et ont été mis à jour à nouveau [2018-01-20]
               Voir plus bas dans la section Calendrier
Rencontre d'information au sujet du sports-études Beauport pour le primaire [2018-01-17]
               Informations
Championnnats Canadiens Canadian Tire Patinage Canada [2018-01-14]

Félicitation aux médaillés ! :

Junior couple : Lori-Ann Matte et Thierry Ferland, St-Romuald/St-Jean : médaille d'or - CHAMPIONS CANADIENS JUNIOR
Novice dames : Sandrine Bouchard, St-Romuald/St-Jean : médaile de bronze

  
  

Suite des résultats :

Senior messieurs : Olivier Bergeron, Lévis : 15ème place
Senior dames : Sophie Larouche, Sainte-Foy/Sillery/Cap-Rouge : 10ème place
Novice dames : Alyson Thibault, Sainte-Marie : 9ème place, Mégane Tardif, Sainte-Marie : 15ème place
Novice danse : Olivia Tremblay et Anthony Campanelli, Baie-St-Paul et La Salle : 12ème place

Calendrier
26 au 28 janvier 2018

Yolande-Barette
Mes Premiers Jeux

Saint-Isidore

Avis de compétition
Horaire
Groupes
8 au 11 février 2018

Interclubs
Chaudière-Appalaches

Sainte-Marie

Avis de compétition
Horaire
Groupes
16 au 18 février 2018

Interclubs
Capitale-Nationale

Saint-Marc

Avis de compétition
Liste des inscrits

10 mars 2018

(Synchro) Invitation
Constance-Bélanger

Arpidrome de Charlesbourg

Avis de compétition
Formulaire d'inscription


Dernières compétitions
1 au 3 Décembre

Henriette-Dionne

Complexe sportif St-Augustin
Résultats

5 au 7 janvier

Invitation Thetford

Thetford Mines
Résultats

11 au 14 janvier

Finale Star/Jeux du QC

Sainte-Claire
Résultats Star
Résultats Jeux
  Le document des lauréats a été mis à jour - correction au patinage plus messieurs [2017-12-28]
               Voir section Lauréats
  L'avis de compétition pour l'invitation Benoît Lavoie (Baie-St-Paul) est maintenant disponible [2017-12-24]
               Voir section Avis de compétition
  Les groupes et l'horaire de la finale régionale sont maintenant disponibles [2017-12-24]
               Voir section Calendrier plus bas
Félicitation aux patineurs qui participaient au Défi de Patinage Canada la fin de semaine dernière, en vue d'une qualification pour les championnats Canadiens [2017-12-04]

  
Junior couple :
Lori-Ann Matte et Thierry Ferland, St-Romuald/St-Jean : médaille d'or
Senior messieurs :
Olivier Bergeron, Lévis : 10ème place
Laurent Guay, Charny : 16ème place
Senior dames :
Sophie Larouche, Sainte-Foy/Sillery/Cap-Rouge : 10ème place
Lorie-Anne Pelchat, Les tourbillons de St-Isidore : 24ème place
Junior messieurs :
Thomas Pelletier, Sainte-Foy/Sillery/Cap-Rouge : 24ème place
Junior dames :
Jeanne Laflamme, Sainte-Marie : 35ème place
Novice dames :
Sandrine Bouchard, St-Romuald/St-Jean : 6ème place
Mégane Tardif, Sainte-Marie : 8ème place
Alyson Thibault, Sainte-Marie : 11ème place
Rebeka Fournier, St-Romuald/St-Jean : 21ème place
Simonne Thivierge, Charlesbourg : 46ème place
Novice danse :
Olivia Tremblay et Anthony Campanelli, Baie-St-Paul et La Salle : 10ème place
Pré-novice messieurs :
Jérémy Eustache, Charlesbourg : 34ème place
Pré-novice danse :
Léa Paquet et Olivier Boulianne, St-Georges et Thetford : 11ème place
Pré-novice dames :
Rosemary Giguère, St-Romuald/St-Jean : 24ème place
Marie-Raphaele Savoie, Sainte-Marie : 41ème place
Les avis de compétition pour les jeux du Québec et les interclubs ont été mis à jour de nouveau [2017-11-28]
               Voir section Avis de compétition (2017)
Avis de compétition pour la compétition Constance Bélanger (synchro) [2017-11-24]
               Avis de compétition
               Formulaire d'inscription

Nos partenaires