1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 1 2 3
Le document pour l'atelier des compétitions est maintenant disponible [2018-09-17]
               Voir section Compétitions
L'avis de compétition pour la compétition des deux rives, ainsi que pour la compétition Henriette Dionne sont maintenant disponibles.

Veuillez aussi noter que la compétition des deux rives a un hôtel officiel offrant des rabais pour les familles : l’HÔTEL BERNIERES. [2018-09-15]

               Voir plus bas dans la section Calendrier ou dans la page des compétitions
Formation offerte en perche et en pirouette pour les entraîneurs [2018-09-12]
               Voir section Entraîneur
Activité d'évaluation de programmes en septembre - inscrivez-vous! [2018-09-09]
               Voir section Développement
L'avis de compétition pour l'invitation Côte-du-Sud (St-Jean-Port-Joli) est maintenant disponible [2018-09-04]
               Voir plus bas dans la section Calendrier ou dans la page des compétitions
L’Équipe Évolution Intermédiaire est à la recherche de patineurs [2018-09-04]
               Voir section Synchro

Calendrier      (Voir le calendrier complet)
15 sept. 2018

Activité d'évaluation
de programmes

Val-Bélair


19 sept. 2018

Rencontre comités
organisateurs de compétitions

Centre Sportif Sainte-Foy

29 sept. 2018

Formation pour entraîneurs
Perche et pirouettes

Val-Bélair

Infos et inscriptions

5-8 oct. 2018

Invitation Carole Gauthier
LAUZON

Avis de compétition
Inscription
16-18 nov. 2018

Invitation Côte-du-Sud
St-Jean-Port-Joli

Avis de compétition
Inscription
23-25 nov. 2018

Invitation des deux rives
St-Étienne

Avis de compétition
Inscription
30 nov.-2 déc. 2018

Invitation Henriette Dionne
Valcartier

Avis de compétition
Inscription

Dernières compétitions
8 au 11 février 2018

Interclubs
Chaudière-Appalaches

Sainte-Marie

Résultats
16 au 18 février 2018

Interclubs
Capitale-Nationale

Saint-Marc

Résultats
10 mars 2018

(Synchro) Invitation
Constance-Bélanger

Arpidrome de Charlesbourg

Résultats
5 au 8 avril 2018

Invitation
Benoît Lavoie

Baie-St-Paul

Résultats
Cours de secourisme - Automne 2018 [2018-08-27]
               Voir section Entraîneurs

  Félicitations à nos médaillés des championnats d'été [2018-08-13]
Sénior messieurs : Laurent Guay - médaille d'argent
Sénior couple : Lori-Ann Matte et Thierry Ferland - médaille d'argent
Junior messieurs : Thomas Pelletier - médaille de bronze
Junior dames : Sandrine Bouchard - médaille d'or
Novice dames : Alyson Thibault - médaille de bronze
Novice dames : Jessica Rousseau - médaille d'argent
Novice dames : Marie-Raphaele Savoie - médaille de bronze
Pré-novice dames : Madyson Morasse - médaille d'or
Pré-novice dames : Marianne Roberge - médaille de bronze
Félicitations aussi à Florence Le-Tiec, pré-novice dames - 3ème place au programme court
Juvénile dames : Rose Savard-Ferguson - médaille d'or

              

               Résultats complets
Bottin régional : le formulaire de commande est disponible [2018-06-27]
               Voir section Clubs

Nos partenaires