1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 1 2 3
Le club de St-Pamphile recherche un ou deux entraîneurs Star saison 2018-2019 [2018-02-15]
               Voir section Petites annonces
L'avis de compétition de la compétition Constance Bélanger a été mis à jour [2018-02-15]
               Voir dans la section Calendrier
Le pamphlet et formulaire d'inscription pour le séminaire régional est maintenant disponible! [2018-02-15]
               Cette année, nous aurons la chance de recevoir Joanne McLeod les 21 et 22 avril. Informations et inscriptions dans la section Calendrier plus bas.

Calendrier
16 au 18 février 2018

Interclubs
Capitale-Nationale

Saint-Marc

Avis de compétition
Horaire
Groupes
Résultats
10 mars 2018

(Synchro) Invitation
Constance-Bélanger

Arpidrome de Charlesbourg

Avis de compétition
Formulaire d'inscription


21 et 22 avril 2018

Séminaire régional
Avec Joanne McLeod

Centre sportif Sainte-Foy

Informations
Formulaire d'inscription



Dernières compétitions
1 au 3 Décembre

Henriette-Dionne

Complexe sportif St-Augustin
Résultats

5 au 7 janvier

Invitation Thetford

Thetford Mines
Résultats

11 au 14 janvier

Finale Star/Jeux du QC

Sainte-Claire
Résultats Star
Résultats Jeux
8 au 11 février 2018

Interclubs
Chaudière-Appalaches

Sainte-Marie

Résultats
Sections B 2018 [2018-02-06]

Félicitation aux médaillés ! :

Pré-juvénile danse B : Noémie Laberge et Guillaume Landry, CPA de la Capitale : médaille d'argent
Juvénile messieurs : Étienne Lacasse, Ste-Foy/Sillery/Cap-Rouge : médaile de bronze
Sans limites moins de 9 ans : Justin Charrois, St-Jean-Port-Joli : médaile d'or

  
  
  

Suite des résultats dans la page des compétitions - résultats compétitions provinciales
  Avis de session de tests Diamant le 31 mars à Saint-Marc-Des-Carrières [2018-01-31]
               Voir section Test
  Le formulaire pour demander l'obtention d'une compétition régionale est maintenant disponible. Faites votre demande! [2018-01-28]
               Voir section Compétitions
Rencontre d'information au sujet du sports-études Beauport pour le primaire [2018-01-17]
               Informations
Championnnats Canadiens Canadian Tire Patinage Canada [2018-01-14]

Félicitation aux médaillés ! :

Junior couple : Lori-Ann Matte et Thierry Ferland, St-Romuald/St-Jean : médaille d'or - CHAMPIONS CANADIENS JUNIOR
Novice dames : Sandrine Bouchard, St-Romuald/St-Jean : médaile de bronze

  
  

Suite des résultats :

Senior messieurs : Olivier Bergeron, Lévis : 15ème place
Senior dames : Sophie Larouche, Sainte-Foy/Sillery/Cap-Rouge : 10ème place
Novice dames : Alyson Thibault, Sainte-Marie : 9ème place, Mégane Tardif, Sainte-Marie : 15ème place
Novice danse : Olivia Tremblay et Anthony Campanelli, Baie-St-Paul et La Salle : 12ème place
  L'avis de compétition pour l'invitation Benoît Lavoie (Baie-St-Paul) est maintenant disponible [2017-12-24]
               Voir section Avis de compétition
Félicitation aux patineurs qui participaient au Défi de Patinage Canada la fin de semaine dernière, en vue d'une qualification pour les championnats Canadiens [2017-12-04]

  
Junior couple :
Lori-Ann Matte et Thierry Ferland, St-Romuald/St-Jean : médaille d'or
Senior messieurs :
Olivier Bergeron, Lévis : 10ème place
Laurent Guay, Charny : 16ème place
Senior dames :
Sophie Larouche, Sainte-Foy/Sillery/Cap-Rouge : 10ème place
Lorie-Anne Pelchat, Les tourbillons de St-Isidore : 24ème place
Junior messieurs :
Thomas Pelletier, Sainte-Foy/Sillery/Cap-Rouge : 24ème place
Junior dames :
Jeanne Laflamme, Sainte-Marie : 35ème place
Novice dames :
Sandrine Bouchard, St-Romuald/St-Jean : 6ème place
Mégane Tardif, Sainte-Marie : 8ème place
Alyson Thibault, Sainte-Marie : 11ème place
Rebeka Fournier, St-Romuald/St-Jean : 21ème place
Simonne Thivierge, Charlesbourg : 46ème place
Novice danse :
Olivia Tremblay et Anthony Campanelli, Baie-St-Paul et La Salle : 10ème place
Pré-novice messieurs :
Jérémy Eustache, Charlesbourg : 34ème place
Pré-novice danse :
Léa Paquet et Olivier Boulianne, St-Georges et Thetford : 11ème place
Pré-novice dames :
Rosemary Giguère, St-Romuald/St-Jean : 24ème place
Marie-Raphaele Savoie, Sainte-Marie : 41ème place

Nos partenaires